В 20-х годах прошлого века благодаря Кубку Англии и «Челси» «Стэмфорд Бридж» пережили несколько знаменательных моментов. Несмотря на то, что Мирс умер ещё в 1912 году, его замыслы относительно стадиона были реализованы, когда на нём состоялись три финала Кубка в годы, непосредственно предшествовавшие открытию стадиона «Уэмбли» в 1923 году.

Челси 1920-21 г.
Челси 1920-21 г.
 

«Челси» едва не стал участником финала в 1920-м году, проиграв «Астон Вилле» со счётом 3:1 в полуфинале.

Несмотря на то, что 20-е годы начались с того, что команда заняла самое высокое для себя место — третье в Первом дивизионе вслед за «Вест Бромвичем» и «Дерби», то десятилетие оказалось, возможно, самым непримечательным в истории клуба.
В 1924-м команда покинула высший дивизион, а вернуться обратно сумела лишь в конце сезона 1929–1930 гг.
Признаком ничем не выдающегося периода было и то, что оба любимых игрока были левыми защитниками — в середине десятилетия игрок сборной Англии Джек Хэрроу, отыграв за клуб 333 матча, уступил дорогу шотландскому сборнику Томми Лоу.
Пройдя через ужасы войны и столкнувшись с экономическим кризисом, лондонцы нуждались в развлечениях и зрелищах в условиях ограниченного свободного времени. Посещаемость «Бридж» продолжала расти и достигла своего максимума в октябрьскую субботу 1935-го года, когда 82905 зрителей собрались на трибунах, чтобы наблюдать за игрой против «Арсенала». Эта цифра стала самой большой также и в истории английских футбольных чемпионатов.
Было немного удивительно, что в лондонском дерби сошлись эти две команды. «Арсенал» тогда создал первую великую лондонскую команду, которая в начале 30-х выиграла четыре чемпионата из пяти.
Долгое время «Челси» было не под силу состязаться с местными соперниками. Не испытывая стеснения в средствах с момента своего рождения, в 30-х годах клуб тратился с размахом. Продолжая поддерживать тесные связи с нашими северными соседями, клуб за крупные суммы приобрёл трёх нападающих сборной Шотландии — Алека Чейна, Алека Джексона и Хьюги Гэллахера.
Обладая небольшим ростом, Гэллахер был главной звездой на поле. «Челси» перехватил его у «Ньюкасла» за рекордную для клуба сумму в 10 тысяч фунтов стерлингов.
Посетители «Стэмфорд Бридж», которые шесть лет подряд — самый длительный период в истории клуба, который он провёл вне высшего дивизиона -  «наслаждались» футболом Второго дивизиона, впервые смогли по достоинству оценить блестящую атакующую линию во время победы над «Манчестер Юнайтед» со счётом 6:2. Надежды были велики, однако ожидания не оправдались.
К Рождеству «Бирмингем» и «Дерби» отправили в ворота «Челси» по шесть мячей. «Арсенал» на «Бридже» забил пять раз. В результате у команды вошло в привычку финишировать в нижней части турнирной таблицы. Это было большим разочарованием.
Участие в Кубке Англии 1932 года улучшило настроение: «Челси» в третий раз в своей истории достиг полуфинала. По иронии судьбы для Гэллахера это был матч против «Ньюкасла». Маленький форвард забил своей бывшей команде, однако «Челси» проиграл со счётом 2:1. В следующем сезоне команда финишировала на 18-м месте из 22-х.
Два доблестных защитников, Джек Хэрроу и Томми Лоу, на протяжении четверти века обеспечивали качественную игру на левом краю обороны, однако этого было недостаточно.
Некоторые из звёзд пропускали слишком много тренировок и неважно действовали во многих матчах. То была команда больших эго и слабого командного духа. 81 гол в 144 матчах был хорошим результатом для Гэллахера, и, тем не менее, он запомнился и недисциплинированностью, и капризным характером. Проведя в «Челси» четыре сезона, он вновь вернулся на север.
В то время, когда Лондон стоял на пороге войны, «Челси» не мог поднять дух наших болельщиков. Вратарю сборной Англии Вику Вудли частенько приходилось спасать команду от вылета, угроза которого усиливала уныние.


Нет комментариев

Пока нет комментариев.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.